НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт стран СНГ раскритиковал принятый в первом чтении Закон об упрощеннном приобретении российского гражданства

22:1503.04.2014г.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации,  принят Государственной Думой 1 апреля с.г. в первом чтении.

Наши соотечественники за рубежом долгие годы ждут изменения закона о гражданстве, который дал бы право на упрощенный порядок приобретения ими гражданства России (упомянутый в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», но не нашедший отражения в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации»).

Данный закон приобретает особую важность в связи с событиями на Украине. Миллионы русских людей, проживающих на территориях, находящихся сейчас под контролем киевской хунты, надеются на получение гражданства России как гарантии защиты от произвола.

Однако законопроект, принятый в первом чтении, рассматривает только тех наших соотечественников, кто постоянно проживает в России, и может быть применен к части населения Крыма и Севастополя, не подпадающей под режим оптации, а также к тем соотечественникам, кто уже перебрался в Россию. Закон, таким образом, не может  быть распространен на широкие массы русского и русскоязычного населения, проживающего на Юге и Востоке Украины, в Приднестровье и других территориях компактного расселения русских и русскоязычных за рубежом. Средства массовой информации и сами депутаты, во множестве раздаваемых интервью рассматривая принимаемый закон как долгожданное решение всех проблем получения гражданства для русских за рубежом,  вольно или невольно вводят общество в заблуждение. Вопрос об упрощенном предоставлении гражданства России соотечественникам за рубежом остается нерешенным. Мы убеждены, его необходимо решить: через внесение необходимых поправок в рассматриваемый сейчас законопроект или подготовку нового, более глубокого по содержанию.

Что касается законопроекта, внесенного Правительством Российской Федерации, то он  предлагает процедуру так называемого «упрощенного» предоставления гражданства России лицам, которые будут признаны носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося у них иного гражданства. Причем предлагается порядок отказа более сложный, чем установленный действующим законом. Решение о приеме в гражданство России ставится в зависимость от произвола страны, гражданство которой имеет соотечественник.

Институт стран СНГ предлагает распространить нормы законопроекта на всех соотечественников, независимо от места их постоянного проживания, и снять требование об отказе от иного гражданства для получения носителями русского языка российского гражданства и/или вида на жительство.

Все это еще не поздно сделать в рамках рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Пресс-служба Института стран СНГ и К.Ф.Затулина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама