НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт стран СНГ сделал заявление в связи с 360-летием Переяславской рады

17:0117.01.2014г.

В документе отметчено, что п Переяславе 360 лет назад, 18 января 1654 года, состоялось великое историческое событие: «гетман руського народа» Богдан Хмельницкий, полковники и старшина вместе со всем Казачьим Войском Запорожским приняли присягу на верность царю Алексею Романову. В этот зимний день совершился акт, положивший начало долгожданному воссоединению земель Руси, потерянных в усобицах и отторгнутых от единой Родины внешними врагами.

Переяславская Рада стала краеугольным камнем, на котором было построено государство, объединившее со временем все три ручья могучего славянского потока – русских, украинцев и белорусов. Историческое наследие Переяславской Рады в наши дни актуально, как никогда – ведь «майдауны» в матери городов русских, вдохновляемые теми же внешними силами, что и 360 лет назад, продолжают пытаться навязать свою волю всей Украине. Иваны или Кличко, не помнящие родства, сомневаются в Великой Отечественной войне, во всем том, что остается предметом гордости в общем прошлом наших славянских государств. Неслучайно история Переяславской Рады так часто подвергается фальсификациям, а имя гетмана Богдана – поношению от тех, кому ненавистна данная им заповедь: «Чтоб мы навеки едины были!». Что ж, история Украины определенно свидетельствует: предательство всегда ведет к Руине.

Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки. В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя не беспрецедентные меры экономической помощи. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна. 

Предлагаем – и считаем своим долгом добиться, – чтобы 18 января, день исторической Переяславской Рады, стал в России, Украине и Белоруссии официальным государственным праздником – Днем единения народов России, Украины и Белоруссии, отмечено в документе.

Заявление подписали Константин Затулин, директор Института стран СНГ, Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ, Владимир Соловьев, руководитель Института стран СНГ в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама