НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвентаризация защитных сооружений Севастополя не помогла решить проблему овощехранилища

17:0312.12.2012г.

Как сообщил на внеплановой Региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и ЧС начальник управления по вопросам ЧС СГГА Мирослав Сагайдак, городской госадминистрацией было поручено организовать мероприятия по технической инвентаризации защитных сооружений Гражданской обороны.

- По результатам проведенной инвентаризации на сегодняшний день есть 12 защитных сооружений, которые не соответствуют требованиям норм и правил. Поэтому есть проблемы по их дальнейшему использованию, - сообщил Сагайдак.

Кроме того, есть защитные сооружения, которые не могут быть использованы в качестве убежища, поэтому комиссия предлагает понизить уровень их защиты и перевести эти укрытия «в другую категорию». Для чего, по словам заместителя председателя комиссии, будет направлено письмо в МЧС Украины.

- Убежища будут использованы только в народно-хозяйственных целях. В планах гражданской обороны они могут быть использованы в качестве укрытия при чрезвычайных ситуациях, - ответил Сагайдак на вопрос из зала, который касался цели использования данных укрытий.

Корреспондент «Нового Севастополя» задал вопрос Сагайдаку, могут ли данные укрытия впоследствии использоваться под хранение овощей?

- Нет, не могут. Они не являются горной выработкой. Это построенные помещения, температурный режим в которых не соответствует необходимым требованиям, - пояснил он.

Как писал «НС», для того, чтобы снизить в начале этого года непомерно высокие рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию, председатель СГГА Владимир Яцуба поручил начальнику управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА  Олегу Кужману «договориться» с владельцами супермаркетов хранить городские запасы картофеля в их овощехранилищах. 

Однако, по утверждению Кужмана, такой договоренности с супермаркетами достичь не удалось.  Поэтому, глава СГГА предложил использовать горные штольни в качестве овощехранилищ, где постоянная температура + 10, а это наиболее оптимальный режим для хранения овощей. Мало того, экономия бюджетных средств на строительство новых. 

Мэр города дал задание найти такую штольню. Как сообщил на одном из недавних аппаратных совещаний Мирослав Сагайдак, такие штольни в городе есть, но они заняты под винодельческую продукцию и под Балаклавский музей «холодной войны». 

Отрицательный ответ не удовлетворил градоначальника, и он обратился к прессе, и к общественности города сообщить ему информацию о горных выработках, которые можно использовать под овощехранилища. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама