НОВОСТИ

2 июня 2017

Инженерный батальон ЧФ РФ реформировали в роту

13:4426.05.2009г.

В рамках нового облика и реорганизации Черноморского флота расформирован отдельный морской инженерный  батальон (ОМИБ) подполковника Олега Денисюка, о  чем сообщила газета «Флаг Родины».  65 лет «омибовцы» обезвреживали севастопольскую землю от бесчисленного боезапаса времен Великой Отечественной войны. За это время ими обезврежено около 2 000 000 единиц различного боезапаса, в числе которых авиабомбы, реактивные и артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты и даже ядра периода первой обороны Севастополя.  

На днях состоялось прощание с Боевым знаменем части.  На смену  батальону приходит подразделение, сформированное на основе роты капитана Дмитрия Ячменева, входившей в состав ОМИБа.  

Проститься с Боевым знаменем части пришли многие ветераны морской инженерной службы, ОМИБа, Вооруженных сил.  Официальное мероприятие прошло под руководством заместителя командующего Черноморским флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота генерал-майора Вячеслава Кима.   Он отметил боевые заслуги части в Великой Отечественной войне и в послевоенные десятилетия и подчеркнул:  подвиг этих людей забыть нельзя.  

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама