НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «Ко Дню Победы будет произведена единовременная ежегодная выплата»

07:4508.04.2008г.

Согласно украинскому законодательству, ко Дню Победы будет произведена ежегодная единовременная выплата инвалидам войны 1-й, 2-й и 3-й группы, участникам боевых действий, участникам войны или членам их семьи, если в силу тех или иных обстоятельств участник или инвалид войны ушел из жизни. Как сообщила журналистам заместитель председателя городской государственной администрации, в город для этих целей уже поступило 4,8 млн. гривен, то есть 100%. Списки сейчас отрабатываются, будет составлен график выплат, который будет опубликован в СМИ. Поэтому, как считает Ирина Цокур, «все, кому положено, получат выплаты к 9 Мая, а вообще задача поставлена произвести выплаты до 5 мая».

Заместитель председателя госадминистрации также сообщила, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, к 1 апреля почти 8 тысячам севастопольских пенсионеров произведен перерасчет пенсии. Это касается тех пенсионеров, которые имеют неполный трудовой стаж, а также пенсии по потере кормильца, по инвалидности, и социальные пенсии.

Таким образом, подытожила Цокур, со всеми перерасчетами всем пенсионерам—а их в нашем городе насчитывается почти 94 тысячи человек по линии Министерства труда—средняя пенсия по городу Севастополю на 1 апреля составила 825 гривен.

Заместитель главы исполнительной власти города отдельно остановилась на пенсионерах Министерства обороны. По ее утверждению, «большой объем работы произведен по перерасчету пенсий военнослужащим». Как сказала Цокур, сегодня в Севастополе проживает 21,8 тысяч пенсионеров Министерства обороны. «Как известно, такой перерасчет должен был быть  произведен на 1 января, но, к большому сожалению, документально это нигде не было зафиксировано, тогда как на данный момент есть все необходимые документы, согласно которым производится перерасчет пенсий», сообщила она. Ирина Цокур добавила, что сегодня 63  процентам военных пенсионеров пенсия пересчитана, а до 1 мая перерасчет пенсии будет произведен всем военным пенсионерам.

Как сообщалось, с 1 апреля увеличена минимальная пенсия. Если до апреля она составляла 470 гривен, то сегодня—481 гривну.

Олег ЛЕОНТИЕНКО

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама