НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Константинова: "Деньги, которые мы просим на фестиваль "Война и мир" - необходимый минимум"

15:2615.02.2013г.

Директор Севастопольского международного фестиваля "Война и мир" Ирина Константинова сообщила в интервью корреспонденту "НС", что сумма, которую оргкомитет арт-проекта попросил у городского совета (290 тысяч гривен) едва позволяет оплатить транспорт, питание и проживание участников (музыкантов военных оркестров). 

"Посольства государств, которые участвуют в фестивале военных оркестров, и так берут на себя все транспортные расходы и выплату гонораров своим музыкантам. Мы просим 290 тысяч только на проживание, питание и проезд артистов по городу. На триста человек - это совсем небольшая сумма. Мы и так размещаем гостей в пансионате эконом-класса ("Севастополь" на Северной стороне). Дешевле некуда. А горсовет "урезает" и эти мизерные деньги. К сожалению, депутаты не понимают, что столь масштабное действо никогда не будет окупаться", - сказала Константинова.

Директор фестиваля добавила, что деньги все равно будут проходить по линии управления культуры, "на руки" оргкомитет их не получит. 

Более того, город не предоставляет фестивалю никаких льгот при аренде площадок. "И за Михайловскую батарею, и за площадь на мысе Хрустальный мы платим "по полной программе", - говорят организаторы.

"Sevastopol Military Tattoo (фестиваль военных оркестров) - кульминационная часть проекта "Война и мир" - это уникальное событие, способное привлечь в Севастополь множество туристов. Само собой, приехав посмотреть на шоу военных оркестров, люди оставят деньги в кафе, гостиницах и так далее, пополнив таким образом городской бюджет", - добавила Константинова.

Напомним, на заседании постоянной комиссии по культуре было принято решение выделить фестивалю "Война и мир" только часть запрошенных денег (100 тысяч из 290). Председатель комиссии Владимир Демченко заявил, что "этот год должен стать последним, когда фестиваль финансируется из бюджета. В будущем - проект должен начать окупаться, а еще лучше - приносить городу деньги".

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама