НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Нестерова: поднимем зарплату бюджетников, переобучим бухгалтеров и модернизируем финансовую систему города

13:2711.06.2014г.

Вчера на сессии Законодательного собрания депутаты поддержали в первом чтении предложения в закон  об изменении бюджета 2014 года в сторону его увеличения.

Докладчик - начальник финансового управления Ирина Нестерова -  пояснила, на что планируется израсходовать  дополнительные средства. «Это две позиции: увеличение объёма средств на выдачу заработной платы  и модернизация финансовой системы»,  - заявила Нестерова.

Говоря о первом направлении работы, она порадовала, что  «на сегодняшний день мы поднимаем заработную плату работников бюджетных учреждений и доводим её до уровня средней зарплаты по соответствующим  категориям работников  в Российской  Федерации».

Рассказывая о втором направлении, на которое изыскиваются средства бюджета, начальник финансового управления назвала его «перспективами завтрашнего дня». «Это вопрос модернизации финансовой системы, который предлагается решить путём переведения всех учреждений, а также  в целом  финансовой системы Севастополя  на формат процедур Российской Федерации. Это  связано с понятием бухгалтерский учет расходы,его ведением и с ведением операций в органах федерального казначейства»,  -  сказала Ирина Михайловна.

Поясняя второе направление деятельности,  Нестерова  условно разбила его на три этапа: «Установление программного обеспечения и программных комплексов;  переобучение всех бухгалтерских служб и финансовых органов;  и подписка на специализированные издания, в которых  будут печататься документы, связанные с бюджетным кодексом РФ и другими финансовыми вопросами – специально для Крыма и Севастополя».

К сожалению, в сессионном зале Законодательного собрания  не было озвучено конкретных цифр, на которые производится корректировка бюджета, а депутаты  уточнить их у докладчицы – наверное, постеснялись.  Или подразумевалось, что они  ещё на этапе подготовки к сессии  вполне самостоятельно  разобрались  в розданных  им материалах -  «на бумажных и электронных носителях».

Для справки:  на сухом языке канцелярского документа  строка проекта Закона о внесении изменений в бюджет  выглядит так : 

«В пунктах 1 и 2 статьи 3 цифры «23 937 925,8», «23 409 914,1», изменить на «24 256 778,» «23 728 767,2» соответственно».

Фёкла Лизоркина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама