НОВОСТИ

2 июня 2017

Искусственное обрушение оползней приведет к исчезновению прибрежной зоны - Сагайдак

16:1428.11.2012г.

В этом году на морском побережье территории Севастополя, в районе Фиолента, впервые был применен метод искусственного обрушения оползня, представляющего опасность для жизни людей - об этом рассказал на заседании Региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и ЧС сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

- Мы только недавно эту работу выполнили, к которой очень долго готовились, - уточнил Сагайдак. По его словам, до того, как использовать этот метод работы, было перебрано много других вариантов решения проблемы.

- Мы обрушили с помощью строительно-монтажных домкратов массив, который отслоился от основы берега, - сказал он. И добавил, что в планах управления по вопросам ЧС выполнить подобную работу в районе Ласпи, где тоже имеется опасный участок, требующий вмешательства. 

Однако Мирослав Сагайдак просил всех присутствующих членов комиссии обратить внимание на тот факт, что геологи, работающие на территории Севастополя, категорически против таких методов борьбы с опасными участками. Как рассказал корреспонденту «НС» начальник управления, «геологи предлагают выполнять капитальные берегоукрепительные сооружения», как это делают во всем мире. По утверждению Сагайдака, он согласен с их точкой зрения. Ведь искусственное обрушение не останавливает оползни. Наоборот, оно ускоряет процесс дальнейшего отторжения береговой линии.

- Если мы будем ускорять процесс обрушения, то в скором времени вообще береговую черту не увидим, - заметил Сагайдак и добавил, что к подобной «вынужденной  мере» борьбы с оползнями управление будет прибегать только в крайнем случае, когда имеется реальная угроза жизни человеку.

Он предложил районным администрациям вместе с сельскими советами создать рабочие группы с привлечением геологов, которые обследуют все аварийно-опасные участки и дадут свои профессиональные заключения.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама