НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнение федеральной целевой программы в Севастополе крайне низкое – Овсянников

20:4628.11.2016г.

Исполнение федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года в городе крайне низкое. Об этом сегодня журналистам заявил и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсяников.

«По ФЦП было соответствующее совещание у Дмитрия Николаевича Козака (вице-премьера Правительства РФ). Исполнение по Севастополю крайне низкое. Мы реально приступили к работам по ФЦП во втором полугодии 2016 года. Лимиты доводились с июля по сентябрь включительно», – сказал Овсянников.

При этом он отметил, что в сентябре были заключены контракты на проектно-изыскательские работы по 29 объектам. «До конца года наша задача эти объекты завершить. Чтобы в 2017 году мы начали сдавать объекты «под ключ», – подчеркнул глава города.

Он напомнил, что 11 объектов ФЦП по просьбе правительства Севастополя были перенесены правительством РФ с 2018 на 2017 год. «В итоге мы должны 27 объектов сдать «под ключ». В этом году в рамках ФЦП освоено 50 млн рублей из доведенного одного миллиарда. Это крайне низкое исполнение. До конца года будет исполнение на сумму около 600 млн рублей», – пояснил Овсянников.

Он уточнил, что ряд контрактов 2016 года будут исполнены в мае 2017-го. «Это трасса «Таврида», школа в микрорайоне Казачья бухта. Это канализационно-очистные сооружения «Южные», – перечислил Овсянников.

По его словам, причинами неосвоения средств в рамках ФЦП в 2016 году являются «сама система работ по программе, позднее доведение лимитов, некачественная работа по проведению конкурсных процедур и др.»

22 ноября депутат Госдумы Дмитрий Белик заявил, что правительство Севастополя крайне слабо выполняет мероприятия федеральной целевой программы. Он сообщил, что в 2016 году в рамках ФЦП необходимо было освоить 1,6 млрд рублей. «И вот по состоянию на 18 октября освоение составило 25 млн рублей. Сделано 6 объектов из 32, или около 2%», – посетовал депутат.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама