НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнилось 50 лет со дня создания добровольных народных дружин

11:1903.03.2009г.

Об этом юбилее «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.  

В 1958 году по инициативе трудящихся Ленинграда была создана новая форма помощи милиции - добровольная народная дружина (ДНД). Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 2 марта 1959 года № 218 "Об участии трудящихся в охране общественного порядка" было утверждено Примерное положение "О добровольных народных дружинах".
 
Сегодня участие населения в охране общественного порядка не  ограничивается лишь ДНД. В Украине существует множество разнообразных общественных организаций: отряды самозащиты, отряды содействия работе милиции, отряды по охране правопорядка и другие, которых в государстве насчитывается почти 16 тысяч с 426 тысячами членов. Среди них - студенческие, казачьи, общественные организации, по охране общественного порядка на территории садоводческих и огороднических обществ.

В городе Севастополе сегодня зарегистрировано 38 общественных формирований по охране общественного порядка общей численностью 512 человек. Из них в Ленинском районе – 19 общественных формирований численностью 242 человека, в Нахимовском – 3 общественных формирования численностью 96 человек, в Гагаринском – 9 общественных формирований численностью 122 человека и в Балаклавском – 7 общественных формирований численностью 52 человека.

Севастопольскими членами общественных формирований в 2008 году проведено 939 совместных рейдов. Наиболее активную помощь милиции оказывает общественное формирование «Ягуар». Оно насчитывает 48 дружинников, среди которых бывшие сотрудники милиции. Возглавляет формирование Михаил Николаевич Гурин.

В течение 2008 года формированием „Ягуар” проведено 72 рейда. Совместно с сотрудниками милиции за административные правонарушения задержано 112 нарушителей, раскрыто 4 преступления, проведено 43 профилактические беседы.

Руководство УМВД Украины в г. Севастополе поздравляет дружинников с юбилеем! Выражает благодарность за то, что они, не считаясь с личным временем и порой опасностью, самоотверженно выходят на улицы города наряду с работниками милиции, защищая спокойствие и интересы граждан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама