НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть Севастополя призывает политические силы и общественные организации не использовать юбилей города в узкокорыстных целях

12:0311.06.2008г.

Об этом заявил первый заместитель председателя городской городской администрации Владимир Казарин в интервью журналистам. «Я рассчитываю на здравый смысл наших политических лидеров и общественных организаций. Убежден, они знают, как настроены севастопольцы, и не захотят их раздражать, полемизировать с ними и спорить. Я надеюсь, они понимают, что праздник—это тот день, когда надо сделать все, чтобы в городе был порядок. Вместе с тем, учитывая ту высокую ответственность, которая ложится на нас  в связи с проведением праздника, я хочу сказать, что, естественно, правоохранительные органы примут необходимые меры для того, чтобы никто не мог Севастополю и нашим гостям омрачить наш праздник», сказал В.Казарин.

Первый заместитель главы города выразил сожаление, что «радикальные политические силы все время пытаются нарушить тот общий порядок, который есть в городе». В этой связи В.Казарин напомнил, что «9 мая во время Марша победителей, несмотря на обращение ветеранов к партиям не политизировать праздник, две политические силы, к сожалению, сочли нарушить эту просьбу, пристроились к колонне ветеранов, зная, что «за руку» их никто хватать не будет».

В.Казарин убежден: «мы сможем обеспечить порядок в городе. У нас были своего рода репетиции этого праздника. Одна из них—9 мая, когда город принял по разным оценкам около 150 тыс. гостей. Другая репетиция—это мероприятия 11 мая, связанные с 225-летием Черноморского флота, когда было тоже большое количество делегаций других регионов, не только Украины, но и стран СНГ, в том числе и иностранные гости из дальнего зарубежья». Поэтому, как считает он, «мы уже даже как бы  опробовали на практике всю систему мероприятий, которую мы должны провести, чтобы дать городу спокойно встретить праздники, чтобы горожане остались довольны этим праздником, который им подарит история, и не осталось ни у кого какого-то негативного, отрицательного такого послевкусья после юбилея».

Первый заместитель исполнительной власти города подчеркнул, что «праздник готовится для всех севастопольцев, и поэтому все культурные мероприятия мы будем проводить не только в центральной части города, но и по всем селам, по всем клубам, которые у нас есть. Те коллективы, которые приезжают к нам, они будут выступать везде, чтобы все могли иметь отношение к этому празднику». Вместе с тем, как сказал он, «для любого человека понятно, что в центре стоят гости. Мы сейчас решаем вопрос по пребыванию и маршруту—и хотим удовлетворить все заявки—например, официальной российской делегации во главе с вице-премьером Ивановым. Официальной делегации Москвы во главе с замначальника Департамента господином Чижовым. Все делегации 26 регионов Украины. Делегации Белоруссии, делегации  дипломатического корпуса и так далее. В этой связи, я думаю, севастопольцы понимают: то торжественное собрание, которое 13 июня будет проходить в театре имени Луначарского—весь партер отдается нашим гостям. Там будут сидеть губернаторы и председатели областных советов, регионов Украины. Там будут сидеть руководители делегаций России, Москвы, Смоленской, Новосибирской, Волгоградской и других областей. Там будет сидеть дипломатический корпус, наши гости из Европы. Там будут сидеть ветераны—герои Советского Союза, делегация городов-героев. И нам в этой связи странно слышать о каком-то демарше со стороны депутатов городского совета, что они категорически возражают по поводу того, что основная часть депутатов получила места в амфитеатр и на балкон».

По словам В.Казарина, «в партере будет сидеть два человека от властей города: председатель городской госадминистрации Куницын и председатель горсовета Саратов. И руководители горадминистрации, и депутатский корпус, естественно, будут находиться на других местах. И после этого депутаты говорят: вы устраиваете праздник для гостей, а нас, городских депутатов, не уважаете. Мне кажется, на любом празднике гости всегда стоят во главе угла».

В связи с этим В.Казарин вспомнил, как севастопольская делегация 2 февраля принимала участие в мероприятих по случаю годовщины Сталинградской битвы: «мы были самыми почетными гостями, на самых парадных местах мы и другие ветеранские организации были. А все представители власти Волгограда в это время встречали-провожали нас, но за столы они, извините меня, даже не садились. Неужели в Севастополе может быть иначе? Я не понимаю наш депутатский корпус, даже полагаю, что какая-то странная, негостеприимная позиция предлагается депутатским корпусом».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама