НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть Севастополя заинтересовалась опытом волынян в организации и управлении движением общественного транспорта с использованием GPS–навигации

16:4721.06.2011г.

Об этом опыте сегодня рассказал в большом зале СГГА представитель коммерческого предприятия из Луцка, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, волыняне еще в 2010 году получили патент на изобретение способа передачи информации на транспортное средство с помощью мультимедийного автоматизированного комплекса (МАК).

В Луцке уже имеются отдельные маршруты троллейбусов, оборудованные этим комплексом. Кроме того, волынское предприятие начало внедрение системы «МАК» на предприятии «Крымтроллейбус».

Принявшие участие в разговоре представители севастопольских перевозчиков живо интересовались возможностями новинки. К сожалению, гость из Луцка смог ответить не на все заданные ему вопросы. В частности, не известно, какой же экономический эффект можно ожидать от внедрения данной системы.

Тем не менее, многие согласились, что будущее за подобной системой организации и управления движением общественного транспорта. Современная техника позволяет контролировать и управлять буквально всеми процессами пассажироперевозок, остается лишь максимально удешевить этот процесс, отмечали участники встречи.

Заметим, что презентованная волынянами новация не является таковой для Севастополя: прошлой осенью, на презентации главе СГГА, руководство ДЭУ Севастополя предложило свой план внедрения высокотехнологичной системы управления городским хозяйством.

На презентации Системы управления городским хозяйством Севастополя ее инициатор и главный разработчик - директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин сообщил, что система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива, события на борту транспорта, условия перевозки груза и многое другое.

По мнению директора ДЭУ, внедрение современного программного комплекса обеспечит контроль за логистикой движения городского транспорта, проще говоря, упорядочит движение транспорта в городе.

«Я уверен, что организованный центр управления городским транспортом мог бы эффективно объединить, а по сути, централизовать все городские процессы, связанных с дорожной сетью и транспортными перевозками в Севастополе. Ведь город растет, транспорта становится больше. Процесс перевозок должен быть контролируемым и управляемым. Тогда мы избежим многих неприятных моментов, в том числе, пробок, ДТП, перегрузку пассажиропотоков и так далее, - сказал «НС» Александр Галкин.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама