НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть города пытается защитить севастопольцев от наркозависимых сограждан

12:2926.06.2008г.

Очередное заседание Севастопольского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа состоялось под председательством заместителя председателя СГГА Дмитрия Базива.Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.
Большое внимание на заседании было уделено заместительной терапии - способу применения метадона у больных опийной наркоманией. Основной целью заместительной терапии является не отрыв от наркотиков как таковых, а снижение вреда от употребления «уличных наркотиков».

По вопросу организации заместительной терапии в Севастополе выступил главный врач городской психиатрической больницы Григорий Кадомцев. Он обрисовал ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Севастополе в сфере лечения наркомании, которая часто осложняется ВИЧ-инфекциями и туберкулезом. Также он рассказал о мероприятиях по укреплению материально-технической базы, необходимой для реализации программ введения заместительной терапии. В рамках таких программ будут открыты специализированные кабинеты заместительной терапии. Объем финансирования, необходимого психиатрической больнице, составляет 100 тыс. грн. Григорий Кадомцев призвал к более тесному сотрудничеству представителей правоохранительных органов.

Вопрос необходимости и этичности заместительной терапии вызвал горячую дискуссию. Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов объяснил присутствующим, что метадоновая терапия не является лечением как таковым - она призвана в первую очередь защитить население от наркозависимых людей, которые могут представлять угрозу для общества. Виктор Пологов назвал метадоновые программы «стратегией снижения вреда». Он подчеркнул важность изучения опыта других регионов по введению таких программ.

О состоянии работы по первичной профилактике ВИЧ/СПИДа в общеобразовательных учреждениях города рассказала заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь. Она перечислила мероприятия и программы, проводящиеся для разных возрастных категорий школьников. В 1-4 классах проводится программа «Полезные привычки», в 5-7 - «Основы здоровья», в 8-11 - «Школа против СПИДа». Виктор Пологов подчеркнул, что предметы по профилактике наркомании и ВИЧ должны быть приоритетными в школе, так как они обучают основам безопасности.

Члены совета обсудили вопрос разработки региональной программы по преодолению эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИД в Севастополе на 2008-2013 гг. Для этой цели будет создана специальная рабочая группа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама