НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнять обязанности директора «Херсонеса Таврического» будет замдиректора Лариса Седикова

19:0006.08.2015г.

Исполнять обязанности директора заповедника «Херсонес Таврический» до передачи его в федеральное ведение будет замдиректора Лариса Седикова. Об этом сегодня журналистам в Севастополе после посещения научного учреждения заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Конфликт полностью урегулирован. Отца Сергия проводили аплодисментами. На переходный период решением губернатора исполняющим обязанности будет назначена Седикова Лариса Васильевна, замдиректора музея по научной работе, опытный, профессиональный музейный работник», - сказал Мединский. 

Он также сообщил, что «мы провели согласительное совещание и определили план работы, в котором принимали участие бывший директор музея и она (Седикова) как исполняющая обязанности, и отец Сергий, и представители администрации Севастополя». 

«Сегодня всем понятно, кто и что будет делать», - подчеркнул Медиский.

Губернатора Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, сообщил, что исполняющий обязанности директора заповедника «Херсонес Таврический» будет заниматься работой по передаче учреждения в федеральное ведение.

Отвечая на вопрос о мотивах неудачного назначения священника отца Сергия руководителем заповедника, он отметил, что «назначение отца Сергия директором заповедника было связано с тем, что «Херсонес Таврический» не только музей, но еще и духовность». «И такие прецеденты (назначение священников директорами заповедников) в нашем государстве есть. Это Соловецкий острова, Троице-Сергиевская лавра и др», - пояснил свое кадровое решение Меняйло.

Ранее сегодня Владимир Мединский заявил о том, что протоиерей Сергей Халюта покидает пост директора заповедника «Херсонес Таврический». На период до 1 сентября, когда начнется процесс передачи заповедника в федеральное ведение, исполнять обязанности директора будет компромиссная фигура.

29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении новым директором заповедника «Херсонес Таврический» протоиерея Сергея Халюты. Коллектив музея выступил против назначения и отправил обращение в правительство города.

1 августа было объявлено, что президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама