НОВОСТИ

2 июня 2017

Испытание "Булавы": ракета взорвалась в воздухе

14:1323.12.2008г.

Неудачей завершился очередной испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" с борта тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской". Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил агентству Интерфакс, что после пуска ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе. По имеющимся сообщениям, жертв и разрушений нет.

Агентство сообщает, что это был десятый запуск "Булавы" и пятый - неудачный, то есть нештатные ситуации возникали в половине случаев. Ракета, на которую возлагаются особые надежды в укреплении российских ракетных войск, стартовала с подводной лодки в Белом море и должна была поразить цель на камчатском полигоне Кура. По сообщениям Минобороны России , результаты стрельб "анализируются".

После неудавшихся испытаний, как сообщает агентство "РИА Новости", руководство ВМФ планирует увеличить количество пусков "Булавы" в следующем году с планируемых трех-четырех до, как минимум, пяти. Часть из них будут совершены с борта АПЛ "Юрий Долгорукий", для которой, в первую очередь, создается ракета. Предыдущий запуск производился 28 ноября 2008 года, и стал, по данным военных, самым успешным из всех.

По сообщениям информационных агентств, принятие ракеты на вооружение, запланированное на 2009 год, из-за неудачного пуска может быть отложено.

"Булава" может нести до 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения и преодолевать расстояние до 8 тыс. км. До 2015 года Россия намеревается построить восемь атомных подводных лодок, на борту которых могут быть размещены такие ракеты.

На фоне резкого ухудшения отношений России с Западом, произошедшего из-за военного конфликта на Кавказе, некоторые эксперты опасаются возобновления гонки вооружений.

Москва считает, что блок НАТО, в который недавно вступили некоторые соседние с Россией европейские страны, угрожает ее стратегическим интересам.

Кроме того, Кремль крайне недоволен намерением Вашингтона разместить в Польше и Чехии элементы американской системы противоракетной обороны. США уверяют, что ПРО призвана предотвратить возможный удар со стороны "стран-изгоев".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама