НОВОСТИ

2 июня 2017

Исследованием подводной части Херсонеса Таврического ученые системно не занимались

11:2602.07.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут, комментируя включение заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Часть прибрежной акватории (Черного моря - «НС»), которая подходит к нашим номинационным участкам, автоматом включена в охранную зону Херсонеса», - сказала Гинкут.

При этом она отметила, что специалисты рекомендовали руководству заповедника Херсонес Таврический исследовать подводную его часть, чтобы более четко определить границы древнего города и древней хоры. Однако пока из-за того, что на эти работы нужны значительные средства, они не проведены. 

Гинкут сказала, что в 20-е, 50-е, 60-е годы проводились исследования подводной части древнего города, однако они не носили системный характер. Именно из-за специфики морской археологии.

По мнению ученого секретаря, специалистов, сочетающих в себе специального археолога и водолаза, крайне мало. Хотя, как она сказала, в Украине есть кафедра в вузе, которая специализируется на морской археологии.

Как считает Гинкут, подводной морской археологической экспедиции, изучающей Херсонес Таврический еще ни одной не было. Тем не менее, по ее словам, в заповеднике создан отдел, который занимается этой проблематикой. Он будет развивать тему морской археологии, искать партнеров и со временем приступит к исследованию подводной части древнего города.

Андрей Дмитров
Фотограф: архив «Нового Севастополя»
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама