НОВОСТИ

2 июня 2017

Исследовательское судно «Наутилус Юг» намерено осмотреть подводный артефакт вблизи Ай-Тодорского маяка

09:3523.08.2009г.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» директор департамента подводного наследия института археологии НАН Украины Сергей Воронов.

В эти минуты из Балаклавской бухты выходит исследовательское судно «Наутилус Юг», которое возьмет курс на траверз Ай-Тодорского маяка (Ласточкино гнездо).

Как сообщил Сергей Воронов, «цель выхода – обследование места гибели пока еще не идентифицированного судна, которое мы выявили три года назад. Это может быть судно любой эпохи. То что, мы видели три года назад на телевизионных мониторах, свидетельствует, что это большой деревянный объект, который лежит на глубине 134 метра. Повторно находка будет обследована при помощи телеуправляемого аппарата «Софокл» со строенным гидролокатором кругового обзора «Акинак» (аппараты, кстати, все еще проходят государственные испытания)».

По словам ученого, на обратном пути «Наутилус Юг» планирует зайти на траверз мыса Форос, в точку, где недавно на дне моря был выявлен украинскими учеными артефакт, который уже получил название «Форосский византиец». Это, предположительно, военное судно времен Византии (8-9 век н. э.). Об этом сообщал «Новый Севастополь» в публикации  «Сергей Воронов: «Если говорить о «Форосском византийце», то ничего подобного в истории морской археологии найдено еще не было»

Как добавил Вонронов, «предстоит большая работа по идентификации «Форосского византийца», потому что некоторые ученые считают, что это может быть судно 12-14 н. э., и принадлежать одной из итальянских республик – Венеции, Пивии, Генуе, которые в свое время активно колонизировали побережье Крыма».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама