НОВОСТИ

2 июня 2017

«Исторические мифы и факты второй обороны Севастополя»

17:1605.07.2012г.

На такую тему в медиа–центре «IPC Севастополь» прошла пресс-конференция. Ее участники - исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» Вадим Махно, член правления этой организации Владимир Ульянов и в последний момент о своем участии заявил председатель общественной организации ветеранов УПА в Севастополе Иван Подельник, который презентовал свою книгу «….I знову хмари потемнiли».

На пресс-конференции говорили о незаслуженно забытых именах боевых офицеров в годы Великой Отечественной войны, во время обороны Севастополя. Спикеры пресс-конференции и присутствующие дискутировали о том, «предал Октябрьский свою армию или выполнял приказ», поднимался  вопрос о татарском «предательстве», говорили и о том, кто пишет настоящую историю, а кто – исторические мифы. 

В прошлом военный офицер Вадим Махно считает, что оборона Севастополя рухнула не потому, что немцы захватили Северную сторону и высадили десант на Корабельной. Проведенный им анализ событий тех лет, как он считает, позволяет ему утверждать, что главным фактором падения обороны Севастополя был приказ, отданный адмиралом  Октябрьским, согласно которому с фронта были «сняты 2600 офицеров в звании от капитана и выше». Их предполагалось эвакуировать. По словам Махно, «дивизии и бригады, оставленные на лейтенантов, утратили боеготовность и попросту развалились». Единственный из командиров полков, кто не выполнил приказ Октябрьского об эвакуации старших офицеров, был полковник Полонский. Он, как утверждает исполнительный директор фонда, командовал 953 артиллерийским полком Приморской армии Севастопольского оборонительного района, был ранен, а чтобы избежать плена, – застрелился.

- Офицер, спасший честь офицерского корпуса, не удостоился в нашем городе ничего. Имя его напрочь забыто, - заявил Вадим Махно.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама