НОВОСТИ

2 июня 2017

История Севастополя, как базы ЧФ РФ и ВМС Украины, началась с предводителя дворянства Херсонского уезда Сидора Белого

17:2605.07.2012г.

Об этом на пресс-конференции в медиа–центре «IPC Севастополь» заявил исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» Вадим Махно. 

- В принципе, история современного Севастополя, как военно-морской базы Черноморского Флота России и Военно-Морских сил Украины, - сказал Махно, - началась с Сидора Белого – предводителя дворянства Херсонского уезда. 

Как утверждает Вадим Махно, 1 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошла Днепровская флотилия Российского императорского флота под командованием кошевого атамана Сидора Белого, которые называли себя запорожскими верными казаками.

По словам Махно, 2 мая вошла Азовская флотилия и уже после начали строить город.

Как заявил Махно, как представитель дворянства, Сидор Белый имел доступ к императрице, но его имя было вычеркнуто из истории.

- Я считаю, что это несправедливо и неправильно, хотя показательно, - считает Вадим Махно. Это имя, как и многие, по его словам, «неудобные в истории имена».

«Тот вариант нагромождения мифов, которые мы знали под названием «История КПСС», «История СССР» и «История Великой Отечественной войны», оказался обыкновенной политической мотивированной полуправдой или же откровенной ложью. Одновременно оказалось, что проблема совсем не в отсутствии правдивой информации, а в нас самих, в нашем нежелании отказаться от таких привычных и удобных мифов. В нашем всеобщем неприятии и даже ненависти к фактам и к людям, которые их осмеливаются озвучивать», - написал в своем пресс-релизе автор нескольких справочников о войне Вадим Махно.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама