НОВОСТИ

2 июня 2017

Итальянский дипломат одобрил возможное участие украинского флота в антитеррористической операции "Аталанта"

22:3025.08.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 25 августа, в порт Севастополь зашел с дружественным визитом учебный корабль ВМС Вооруженных Сил Итальянской Республики «Америго Веспуччи».

Командир корабля капитан 1 ранга Паоло Джакомо Реале нанес протокольный визит в штаб украинского флота, где встретился с временно исполняющим обязанности командующего ВМС Украины вице-адмиралом Сергеем Елисеевым. Итальянского морского офицера сопровождал атташе по вопросам обороны Итальянской Республики в Украине полковник Джорджио Скаркилли.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов развития двустороннего сотрудничества между флотами Украины и Италии.

— Начиная с 1993 года, между украинскими и итальянскими Военно-Морскими Силами проведено достаточно много мероприятий в направлении международного военного сотрудничества, — отметил вице-адмирал Сергей Елисеев. — Среди них были и взаимные визиты командующих ВМС, и заходы кораблей обеих стран в порты друг друга, и стажировка курсантов и офицеров украинского флота на кораблях ВМС ВС Италии. Также недавно мы принимали у себя в гостях офицеров 13-го высшего курса Генерального штаба ВС Италии.

По словам вице-адмирала, за весь период сотрудничества украинские и итальянские военные моряки совместно принимали участие во многих учениях и миротворческих операциях, проходящих в Черном и Средиземном морях, в частности в учениях «Си Бриз», «Кооператив партнер», «Сорбет Ройал» и в антитеррористической операции «Активные усилия».

— Надеюсь, что и в последующем мы будем находить новые возможности для взаимодействия, — добавил он.

— Для всего экипажа парусника «Америго Веспуччи» является большой честью посетить ваш город и вашу военно-морскую базу, — подчеркнул капитан 1 ранга Паоло Джакомо Реале. — Благодаря дружественным визитам, подобный которому мы в настоящий момент осуществляем в порт Севастополь, можно увидеть, насколько море способно объединять не только моряков, но и целые государства.

Командир учебного корабля ВМС ВС Италии поблагодарил командование украинского флота за теплый прием и выразил уверенность в укреплении двусторонних отношений между флотами Украины и Италии.

В этот же день на борту итальянского учебного корабля состоялась пресс-конференция для представителей СМИ.

Как отметил присутствующий на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Пьетро Джованни Донничи, Украина вносит достаточно большой вклад в укрепление системы международной безопасности, в частности в рамках борьбы с терроризмом и пиратством.

— Вскоре представители украинского флота примут участие в операции ЕС по борьбе с пиратством «Аталанта», что одобрительно воспринимается руководством нашего государства, — подчеркнул итальянский дипломат. — То есть мы уже перешли от предварительных договоренностей к практическому сотрудничеству. А это свидетельствует о том, что флот Украины в состоянии на равных взаимодействовать с другими флотами для поддержки безопасности на морских просторах.

Как планируется, на следующий день, 26 августа, командование парусника «Америго Веспуччи» совместно с командованием ВМС Вооруженных Сил Украины примет участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к итальянскому мемориалу на горе Гасфорта и мемориальному комплексу на Сапун-горе. Также экипаж «Америго Веспуччи» посетит выдающиеся и культурные места Севастополя. На время пребывания в порту корабль будет открыт для посещения жителями и гостями города.

Визит учебного корабля ВМС ВС Итальянской Республики «Америго Веспуччи» в Севастополь завершится 28 августа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама