НОВОСТИ

2 июня 2017

Итоги выполнения программы СЭР Севастополя за первое полугодие

14:0124.07.2008г.

Об этих итогах состоялся разговор на сегодняшней коллегии в СГГА, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Докладчик – начальник управления экономики Элимдар Ахтемов привел многочисленные статистические данные, подтверждающие, что в текущем году севастопольцы добились лучших результатов, чем в первом полугодии минувшего года. Рост объемов производства составил 102,5 процента. Предприятия стройиндустрии произвели продукции на 252 млн. грн., что на 22 проц. больше, чем в прошлом году. Соответственно возросли объемы инвестиций в экономику, на 20 проц. больше оборот в розничной торговле. В Севастополе индекс инфляции с нала года составил 100,3 проц. и, по прогнозам Ахтемова, в июле этот индекс будет сведен к нулю.

Среднемесячная зарплата в Севастополе в первом полугодии  составляет 1588 грн., (рост на 39 проц.). Любопытно, что в мае-июне средняя зарплата севастопольцев становила уже 1672 грн. На этом фоне заметно увеличились и пенсии, в среднем они возросли на 44 проц. и становят 849 грн., а с учетом военных пенсионеров – 1700 грн.

Впрочем, участников коллегии в большей мере интересовали проблемы, над которыми необходимо поработать. По мнению докладчика, следует во втором полугодии сосредоточить силы и средства на программе продажи прав аренды земельных участков на конкурсной основе, а также на выполнении комплекса мероприятий, исходящих из указа президента Украины о развитии гуманитарной сферы в Крыму и Севастополе. Пока еще не обеспечена в полной мере государственная поддержка строительства газового дюкера через Севастопольскую бухту. Нужна финансовая поддержка неотложных мер по Национальному заповеднику «Херсонес Таврический», прежде всего – по крепости Чембало. Сергей Куницын в этой связи напомнил, что в городе создана комиссия, которая должна дать ответ, каковы причины частичного обрушения генуэзской башни в Балаклаве.

По предложению главы городской государственной администрации в решение коллегии были внесены правки в части усиления персональной ответственности за решение тех или иных конкретных вопросов. Сергей Куницын, в частности, обратил внимание на показатель роста объема производства. Хотя в первом полугодии статистические данные позитивные, но «недостаточно  стабильные», подчеркнул он. С. Куницын призвал руководителей управлений СГГА и районных администраций проявить больше настойчивости и последовательности при решении вопросов бюджетной корректировки.  
Пока парламент в отпуске, у правительства появилась возможность для более плодотворной работы, сказал Сергей Владимирович. Он призвал своих коллег не отсиживаться по кабинетам, а в случае необходимости ехать в Киев и решать вопросы.

По итогам работы в первом полугодии у Севастополя есть все шансы войти в пятерку наиболее динамично развивающихся регионов Украины – с этим тезисом докладчика председатель СГГА согласился, но тут же предостерег всех, что впереди плотный график работ. С. Куницын поблагодарил депутатов горсовета за то, что они провели внеочередную сессию и перераспределили дополнительно заработанные средства. Глава администрации считает, что для исполнительной власти это короткая, в полтора-два месяца передышка. За это время необходимо провести земельные аукционы, а заработанные средства распределить на самое необходимое. Прежде всего, считает Куницын, деньги пойдут на расчеты за энергоносители и на подготовку городского хозяйства к зиме.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама