НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Ермаков: «Украине давно пора решать проблему обеспечения жильем военнослужащих за счет продажи неиспользуемых земель ВМС»

15:5924.12.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» депутат Севастопольского горсовета, бывший военнослужащий и работник центрального аппарата Министерствы обороны Украины Иван Ермаков сообщил, что идея обеспечить жильем военнослужащих за счет неиспользуемых земель ВМС Украины, предложенная новым министром обороны страны Павлом Лебедевым, – не нова. 

По словам Ермакова, в свое время он предлагал министру Марчуку добиваться принятия закона, чтобы ненужные земли, ненужное имущество разрешили реализовывать упрощенным способом. Было видно, какие земли и объекты были не нужны: среди них были и объекты в центре крупных городов. 

Есть заводы, которые не нужны, их можно объединить. Например, можно было в Юхариной балке построить новый вертолетный завод, сейчас это не составляет никаких трудов. Перенести существующий завод туда, продать занимаемую им сегодня землю и получить для военно-морских сил жилье в достаточно большом количестве, сказал Иван Ермаков.

Однако, по его мнению, из-за частой смены руководства Министерства обороны, соответствующий закон так и не был принят, а многие земли были разворованы. 

Новость о назначении народного депутата Украины Павла Лебедева на должность министра обороны страны Ермаков воспринял с энтузиазмом: «Для меня эта новость не шокирующая, а очень хорошая. Мне, например, приятно, что наших людей замечают, двигают. Раз он попал в эту новую команду – это серьезно. Это нормально, что он стал министром обороны, тем более, что он когда-то вышел из этого министерства». 

Как ранее сообщал «НС», министр обороны Дмитрий Саламатин уволен указом президента Виктора Януковича. Его преемником на должности главы Минобороны стал Павел Лебедев.

Напомним, что в октябре 2012 года Лебедев написал открытое письмо Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил Украины - президенту Украины Виктору Януковичу, в котором изложил свое видение решения проблемы обеспечения квартирами военных моряков в течение двух лет. Как считает Лебедев, решением проблемы обеспечения жильем военнослужащих ВМС Украины может быть открытая продажа на аукционе излишков земли с целевым использованием денежных средств на жилищное строительство.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама