НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Комелов: «Ульяновские дворы» готовы стоять до конца»

09:0116.02.2013г.

Общественник Иван Комелов прокомментировал «Новому Севастополю» новый виток событий вокруг скандальной застройки территории по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 2. 

Напомним, что 13 февраля ОСН «Ульяновские дворы» обратился с иском в суд к инспекции ГАСК с требованием отменить декларацию на начало работ в районе ул. Дмитрия Ульянова, 2 на земельном участке, арендованном ООО «Сезам». 14 февраля окружной административный суд вынес определение: обеспечить административный иск путем запрета ведения строительных работ на земельном участке площадью 0,1 га по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 2 до решения в законную силу решения суда по этому делу.

- С решением суда ситуация поменялась. Что будет дальше?

- На сегодняшний день граждане сами, без помощи извне отстаивают свои права. Исполнительная и представительная власти города ничего не сделали для того, чтобы помочь людям решить их проблему. Поэтому власть должны признать свои ошибки, пересмотреть свои решения и выйти на диалог с застройщиком. Предоставить ему либо альтернативный земельный участок, либо компенсировать по нему затраты.

- В идеале одно из таких решений возможно, однако сумма-то немаленькая. И возникает главный вопрос - кто будет платить?

- Да, сумма большая - более 600 тысяч гривен. Однако если горсовет нарушил законы при продаже аренды этой земли, он же должен эти нарушения исправить. Горсовет не имеет права за счет собственных граждан решать проблемы власти. Деньги поступили в бюджет после продажи права аренды на земельный участок, эти деньги должны быть изъяты из бюджета. К сожалению.

Однако я бы еще поставил вопрос об ответственности чиновников, которые допустили такие нарушения.

- Если спрогнозировать ситуацию и предположить, что суд в конечном итоге встанет на сторону горсовета и застройщика, какие действия будет предпринимать ОСН «Ульяновские дворы»?

- Люди решительно настроены отстаивать свои права до конца. Они понимают, что украинская судебная система, мягко говоря, несовершенна. Если грубо, то коррумпирована. Люди также понимают, что у власти и застройщика есть большое желание отказать им в честном судебном процессе, поэтому они готовы ко всему. 

- Насколько, по твоему ощущению, может продлиться суд относительно скандального земельного участка?

- Точно нельзя сказать. По иску от 13 февраля судебное заседание назначено на 26 февраля. Количество судебных заседаний законом не ограничено. Тем не менее, я думаю, что этот процесс займет не менее 2-3 месяцев.

Хочу добавить. Городской совет Севастополя нашел в себе силы обратиться в госадминистрацию с вопросом, привел ли застройщик проект с решением сессии городского совета от 9 сентября 2012 года. Напомню, это решение жестко ограничивает этажность в границах охранных зон Херсонеса Таврического.

Важно и то, что выделение скандального участка - целиком и полностью проблема горсовета. Об этом сказал при встрече с ОСН «Ульяновские дворы» первый заместитель председателя СГГА.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама