НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Комелов: Вопрос "неучтенных" причалов Черноморского флота выходит за рамки компетенции заместителя градоначальника Севастополя

21:2320.02.2012г.

Вопрос по выявленным во время инвентаризации севастопольского морского порта 38 неучтенным причалам, не вошедшим в аренду Россией 1997 года, но используемых российским ЧФ, выходит за рамки компетенции местной власти. Это вопрос межгосударственного уровня.

Об этом «Новому Севастополю» заявил председатель комитета по инновациям и инвестициям общественного совета при СГГА Иван Комелов.

- Решить вопрос причалов с кондачка не получится. И этот вопрос настолько серьезен, что, к сожалению, выходит за рамки компетенции местной власти и, в частности, 1-го заместителя председателя СГГА. Но вопрос решать однозначно нужно, потому что нужно развивать город-регион. Я думаю, это вопрос обсуждения на межгосударственном уровне. Сегодня, к слову, стало известно, что Россия подумывает о скидке на ее газ в размере 10%. Возможно, намечается позитивная тенденция: в России начинают понимать, что к Украине нужно относительно, как минимум, уважительно. В свою очередь Украина, думаю, готова развивать отношения на взаимовыгодных, партнерских взаимоотношениях. И тут, нужно не просто требовать причалы «чтобы было», а понимать, под что конкретно их забирать. На сегодня этого понимания нет, - сказал «НС» Иван Комелов.

- Но власти города и порта говорят, что знают, для чего нужны причалы – для увеличения причального фронта для приема лагом крупных круизных лайнеров, для увеличения перевалочных мощностей порта, - уточнил «НС». 

- Честно говоря, я пока не разделяю этого оптимизма. Декларация о намерениях и реальные программы – это две большие разницы. Вчера власти нам говорили, что хотят развивать яхтенные марины, сегодня говорят о развитии круизного туризма. При этом куда девать два военных флота России и Украины – об этом никто не говорит. Когда нам говорят, мол, все будет в куче, в одном месте, это – абсурд. Нужна четкая программа развития Севастополя. И власть в первую очередь должна сформулировать – как что будет развиваться наш город: каким он должен стать в будущем. А причальные стенки… Тут нельзя не учитывать экологический аспект севастопольской бухты. Понастроить перегрузочные терминалы на причалах можно. Вопрос в том, чтобы бухта не превратилась в болото. Ведь экологи уже не раз говорили, что построенные в Советском Союзе молы нарушили циркуляцию воды и нанесли бухте немалый вред. И чтобы не убить бухту перевалкой грузов, давайте хотя бы спросим мнение севастопольцев, - резюмировал Иван Комелов

Напомним, в минувший четверг на пресс-конференции в Севастопольском морском торговом порту 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что в ходе инвентаризации порта выявлено, что 38 его причалов не вошли в список арендуемых Россией с 1997 года севастопольских земель.        

- Они не вошли в двустороннее соглашение по аренде, но используются Черноморским флотом. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что эти причалы нужно или вернуть городу, либо выделить за них какую-то компенсацию. Справедливость же должна быть, - сказал журналистам Сергей Савенков. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама