НОВОСТИ

2 июня 2017

Из проекта закона о выборах исключили первую одиозную норму

12:4929.04.2011г.

Рабочая группа по подготовке закона о выборах народных депутатов решила сегодня исключить из нового законодательства одну из наиболее одиозных норм.

Как сообщает источник ZN.UA, члены группы решили убрать из законопроекта о выборах положение о том, что в случае отсутствия либо ненадлежащего оформления документов ЦИК может отказать в регистрации кандидатов.

«Таким образом из закона исключена возможность немотивированного отказа от регистрации кандидатов», — сказал источник.

Напомним, в распоряжение ZN.UA попал проект закона о выборах народных депутатов. Данный документ представляет собой рабочую версию будущего законодательного акта, который сегодня обсуждается на заседании рабочей группы по усовершенствованию законодательства.

Как сообщало ZN.UA , в рабочем варианте законопроекта содержались несколько весьма спорных норм, позволяющих влиять на результаты голосования.

В частности, там была норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов, а также лишать лицензии или останавливать выход СМИ.

Кроме того, согласно этой версии законопроекта, голосование на дому осуществляется на основании заявления избирателя, без предоставления необходимой медицинской справки. А представители парламентских партий обязательно должны входить в избирательные комиссии. При этом не ясно, как быть с теми политическими организациями, которые на выборах-2007 сформировали блоки.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама