НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за недостатка финансирования в этом году Украина впервые не закупила нужного количества лекарств для людей с ВИЧ

14:2301.12.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил президент Севастопольской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин. Чтобы стимулировать правительство поддержать ВИЧ-инфицированных людей, а также призвать общество толерантно относиться к больным, в Севастополе организовали акцию «Не отфутболивай».

«Каждый день в Украине от СПИДа умирает 9-11 человек. А это целая футбольная команда. Так для кого мы тогда строим стадионы?», - отметил Денис Трошин.

Он также сообщил, что в этом году впервые возникла серьезная угроза прерывания антиретровирусного лечения для ВИЧ-позитивных людей в Украине. Такая ситуация возникла из-за недовыделения государственных средств.

«Сейчас лечение получают 25 тысяч человек, нуждаются – 92 тысячи. Одновременно с этим на реконструкцию стадиона в Киеве потрачено 560 миллионов долларов. За эти деньги можно было 24 года лечить всех нуждающихся ВИЧ-позитивных людей в Украине», - добавил Денис Трошин.

Справка

В течение 2010 года в Украине зарегистрировано 20,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. В Севастополе на диспансерном учете состоит 1612 человек, из них 25 детей с подверженным диагнозом. Диагноз СПИД установлен 102 пациентам.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама