НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за плохих дорог водители не будут виноваты – законопроект Гриценко

16:5002.03.2010г.

Народным депутатом Украины Анатолием Гриценко подан и зарегистрирован в Верховной Раде проект Закона Украины «О внесении изменений в статьи 122 и 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях». Об этом сообщает пресс-служба А. Гриценко.

Этот законопроект, как отмечено в пояснительной записке к нему, направлен на улучшение регулирования отношений в сфере дорожного движения, защиту участников дорожного движения от необоснованного привлечения их к административной ответственности. То есть, если в случае, когда нарушения Правил дорожного движения были вызваны нарушением  правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог и улиц, административная ответственность участников дорожного движения не наступает. Для этого в статьи 122 и 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнены соответствующим содержанием.

До регистрации этого законопроекта его авторы Анатолий Гриценко, Владлен Литвиненко и Борис Беспалый провели специальное исследование и выяснили, что введенный в действие 17 ноября 2008 года Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения” действительно сыграл значительную роль в повышении ответственности участников дорожного движения за нарушение Правил дорожного движения, значительно уменьшив количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Однако, по словам Анатолия Гриценко, количество ДТП в Украине все еще остается большим, но и далеко не все они случаются по вине участников дорожного движения - водителей и пешеходов.

«Много ДТП вызвано именно плохим, а порой и неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог и улиц, нарушением  правил, норм и стандартов их содержании, - отметил Владлен Литвиненко. – И привлекать водителей к административной ответственности за нарушения, вызванные таким состоянием дорог и улиц, несправедливо и неэффективно».

Авторы законопроекта акцентировали внимание на том, что предложенный ими нормативный документ защитит права водителей и пешеходов от бездеятельности ответственных за состояние дорог, улиц и дорожных знаков, напомнив, что «статья 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административную, а статья 288 Уголовного Кодекса Украины - уголовную ответственность для них».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама