НОВОСТИ

2 июня 2017

КИУ не видит причин для обжалования результатов выборов

14:0808.02.2010г.

Комитет избирателей Украины не зафиксировал критическую массу нарушений, которая могла бы исказить результаты волеизъявления на выборах президента.

Об этом говорится в заявлении КИУ.

Организация констатирует, что второй тур выборов проходил "в более сложной и напряженной обстановке", по сравнению с первым.

"Избирательный процесс характеризовался высоким уровнем конфликтности в работе комиссий, противоречивыми и взаимоисключающими решениями ЦИК и судов, сознательными провокациями со стороны штабов кандидатов, которые были направлены на срыв избирательного процесса или затягивание подведения результатов выборов", - сказано в заявлении.

В то же время КИУ не фиксировал массовых и системных фактов фальсификаций, которые могли бы скорректировать или исказить волеизъявление граждан.

По данным КИУ, наиболее массовым и системным явлением стало применение технологий, направленных на мобилизацию собственных избирателей - организация массовой доставки избирателей на участки; включение в списки избирателей решением участковых комиссий; попытки голосования избирателями или членами комиссий за других людей.

"Однако эти технологии применяли в разных регионах штабы обоих кандидатов, о чем свидетельствует практически одинаковая явка в восточных и западных регионах", - заявляют в КИУ.

По итогам наблюдения КИУ рекомендует партиям и штабам кандидатов отказаться от давления на членов комиссий и судов, "не применять деструктивные сценарии влияния на подведение итогов выборов".

"Обжаловать результаты выборов на участках и в целом только при наличии достаточно и мотивированной доказательной базы. Центральной избирательной комиссии в максимально сжатые сроки установить официальные результаты выборов", - говорится в заявлении.

Органам ведения госреестра избирателей КИУ советует в ближайшие сроки учесть все изменения, которые были внесены в списки избирателей во время голосования 17 января и 7 февраля.

Верховной Раде, с учетом всех проблем, возникших во время проведения выборов, советуют усовершенствовать закон о выборах президента.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама