НОВОСТИ

2 июня 2017

КПУ готовит референдум по русскому языку и союзу с Россией

18:2527.04.2011г.

Компартия инициирует проведение всеукраинского референдума по поводу статуса русского языка, вхождения Украины в Таможенный союз и пенсионного возраста. Об этом говорится в обращении лидера Компартии Петра Симоненко, опубликованном на сайте КПУ.

"Власть в стране принадлежит народу, а не олигархам! Только всенародный референдум, а не партии капитала должен решить – как жить Украине дальше! С 1 мая 2011 года, а этот день для всех трудящихся – День борьбы и протеста – Компартия  начинает всенародный референдум!", - сказано в нем. Симоненко отметил, что на референдум предполагается вынести 9 вопросов.

В частности, Компартия предлагает украинцам решить, должна ли Украина сотрудничать с МВФ и ВТО, "или нужно навсегда запретить такое сотрудничество", нужно ли в Украине принять закон, ограничивающий плату за ЖКХ в размере, не превышающем 10% от совокупного дохода семьи.

Также коммунисты предлагают внести в текст Конституции запрет на свободную продажу сельскохозяйственных земель, обязать государство "жестко контролировать цены и качество товаров и продуктов первой необходимости".

Также украинцам предлагается ответить на вопрос, согласны ли они, что Украине необходимо присоединиться к Таможенному союзу и войти в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а вторым государственным языком должен быть русский.
Также КПУ предлагает вынести на референдум вопрос о повышении пенсионного возраста.

"Если правящая буржуазная власть пойдет по пути игнорирования Конституции и не захочет услышать голос народа – тем хуже для власти. Терпение народа не безгранично", - говорится в обращении.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама