Домой

 

КП «Севгорводоканал» «забронировало» себе на 2012 год 42% утечек и 25 миллионов госдотаций

09:5902.12.2011г.

Объем утечек КП «Севгорводоканал» - 42%. Ввиду этого в 2012 году предприятие рассчитывает на госдотацию в 25 миллионов гривен. 

Об этом во время прямого эфира программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил участник бюджетных слушаний - депутат горсовета Роман Кияшко.

- Большой резонанс на слушаниях вызвала информация об огромных дотациях севастопольским коммунальным предприятиям-монополистам. Это «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал». И если КП «Севтеплоэнерго» выделяется около 5 миллонов гривен, то «Севгорводоканалу» - 25 миллионов. Четкого ответа, откуда такая большая цифра, депутаты не получили. Понятно только стало, что утечек в городе – 42%. Население платит, и практически половина этих денег в буквальном смысле уходит в песок. И это при том, что 2 года назад был проведен четкий аудит «Севгорводоканала» и был составлен план мероприятий по выводу предприятия на самоокупаемость и 5-процентную рентабельность. За 2 года ничего не сделано. А 25 миллионов дотации нужно выделять. Вопросов больше, чем ответов, - посетовал Роман Кияшко.

Напомним, выступая на сессии горсовета Севастополя, начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова пояснила, что постоянно возникающие у КП «Севгорводоканал» долги вызваны несоответствием, по сути, заниженных горсоветом тарифов на воду и реальной себестоимостью доставки воды севастопольским потребителям. Периодически возникающий финансовый дисбаланс требует дотаций из местного бюджета. 

- На сегодняшний день тарифы «Водоканала» по-прежнему утверждены только решением горсовета. В соответствии с законом о жилищно-коммунальных услугах, принимающий тарифы орган одновременно принимает и решение о компенсации этих тарифов, если они не соответствуют себестоимости услуги, - пояснила с трибуны СГС начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова. 

Как уже сообщал «НС», по мнению выступившего на сессии депутата СГС Василия Пархоменко, огромные потери КП «Севгорводоканал» вызывают сомнения в объективности расчетов руководства предприятия, которое, как отметил депутат, «ничего не делает для того, чтобы снизить себестоимость поставляемой жителям воды». 

«Датировать «Водоканал» – это все равно, что наполнять решето водой!», - вынес вердикт депутат-коммунист. 

По данным руководства КП «Севгорводоканал», из 1095 километров находящихся на балансе предприятия водопроводных сетей, 563 километра, включая 100 километров аварийных труб, нуждаются в замене. 

Как сообщил в июльском эфире «Народного канала» тогдашний исполняющий обязанности директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда, в севастопольских сетях ежедневно происходит 12-15 утечек воды.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив