НОВОСТИ

2 июня 2017

КС легализировал коалицию в Раде

15:3508.04.2010г.

Конституционный Суд признал право депутатов входить в коалицию даже, если они не являются членами фракций, которые ее сформировали.

Такое решение Конституционного суда объявил его председатель Андрей Стрижак.

"... отдельные народные депутаты, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции депутатских фракций в ВР, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций", - зачитал решение председатель КС.

В своем решении КС отметил, что решение от 2008 года, которое запрещало формирование коалиции отдельным депутатам, было принято без учета регламента Верховной Рады, который был принят как закон в 2010 году.

Решение КС обжалованию не подлежит. Стрижак добавил, что один судья высказал отдельное мнение относительно этого решения.

После завершения заседания регионал Юрий Мирошниченко заявил журналистам, что решение КС легализовало нынешнюю парламентскую коалицию.

"Исходя из сегодняшнего решения, деятельность коалиции является конституционной, законной и никакие политические дискуссии не помешают выполнять свои полномочия как членам коалиции, так и правительству", - подчеркнул регионал.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама