НОВОСТИ

2 июня 2017

КС отказался рассматривать представление Крымского парламента по Закону о телевидении

13:4221.02.2009г.

Конституционный Суд Украины отказал в открытии конституционного производства по представлению Верховной Рады Автономной Республики Крым, которая хотела выяснить соответствие Конституции отдельных положений закона «О телевидении и радиовещании». Об этом сообщила пресс-служба КС.

«Постановлением Конституционного Суда Украины отказано в открытии конституционного производства», — проинформировали в пресс-службе.

Как пояснили в КС, представление крымского парламента не соответствует требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и законом «О Конституционном Суде Украины».

Как ранее сообщало агентство «Е-Крым», в ноябре 2008 года депутаты ВР Крыма решили обратиться в Конституционный Суд Украины, чтобы выяснить конституционность закона «О телевидении и радиовещании». Крымские депутаты считают, что нормы данного закона не соответствуют положениям Конституции Украины и Всеобщей декларации прав человека, в которых устанавливается право каждого свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию любым способом по своему выбору и независимо от государственных границ.

СПРАВКА: 2 октября Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял распоряжение, в соответствии с которым обязал операторов украинских кабельных сетей с 1 ноября прекратить ретрансляцию российских телеканалов ОРТ, РТР, RenTV и ряда других в связи с тем, что их программы не были адаптированы к нормам украинского законодательства. По словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, речь идет не только о соблюдении нормы украинского языка в эфире, но и многих законах, в том числе — о рекламе, авторских и смежных правах, морали и других.

Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама