НОВОСТИ

2 июня 2017

К 2025 году почти половина планеты будет страдать от недостатка воды

10:1323.03.2013г.

Вчера, 22 марта, в двадцатый раз, по решению Генассамблеи ООН, отмечали Всемирный день воды. Данные ООН свидетельствуют, что из-за потребления недоброкачественной воды каждый четвертый украинец наносит вред своему здоровью, более того, есть даже целые населенные пункты в Украине, которые вообще не имеют доступа к воде.

Кроме того, дополнительные угрозы создает производство, которое часто сопровождается выбросами непереработанных сточных вод, загрязняющих окружающую среду.

По словам председателя парламентского комитета по экологической безопасности Ирины Сех, сейчас в Украине - критическое состояние с использованием и охраной водных ресурсов в целом. Нардеп говорит, что на протяжении последних четырех созывов депутаты не внесли никаких изменений в Водный кодекс Украины, из-за чего на берегах рек с многочисленными нарушениями строят различные коттеджи или развлекательные комплексы.

Также Сех добавляет, что распределение средств госбюджета, выделенных на Общегосударственную целевую программу "Питьевая вода", с 2010 года осуществляли неравномерно и непрозрачно.

Вместе с тем, по мнению ученых, вероятно, что к 2025 году более 3 миллиардов жителей планеты будут страдать от недостатка воды, а дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 2 триллионов кубических метров в год.

Источник: Телеканал 24

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама