НОВОСТИ

2 июня 2017

К 225-летию Севастополя уже отреставрированы 136 фасадов исторических зданий кольца города

10:1501.06.2008г.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации Владимир Казарин во время ток-шоу «Коло запитань», проводимом в Севастополе совместно радио «Эра ФМ» и украинской службой «Бі-Бі-Сі». По словам представителя руководства исполнительной власти города, «не 2-3, а все 136 фасадов исторических зданий кольца города, то есть сегодня практически на 80% фасады отреставрированы и отремонтированы, а к 14 июня, к Дню города, эта работа будет завершена полностью».

В.Казарин выразил удовлетворение в связи с тем, что «когда это количество достигло такой критической массы, целый ряд бизнесменов, чьи офисы находятся рядом с реставрируемыми фасадами зданий, также начинают включаться в эту работу, без подсказки и без приказа».

В то же время первый заместитель председателя горадминистрации выразил сожаление, что «все эти 16 лет всякими пристройками, ресторанами, искажениями первых  этажей, созданием там офисов и пр. облик исторического центра искажался. Я рад, что пусть немножко поздно, но в январе 2008 года депутатский корпус точно так же, как и мы, озаботился тем, что этот процесс надо остановить», сказал он.

По словам В.Казарина, горадминистрацией вместе с отделом охраны памятников также проводится работа по созданию охранных зон. «По идее, эту работу надо было осуществлять 6-7 лет тому назад, чтобы она была сделана в полном объеме».

В.Казарин напомнил присутствующим, что «по количеству памятников истории и культуры Севастополь, сравнительно небольшой по количеству населения город (даже если считать с военными—где-то 430-440 тыс.чел.—В.Казарин), только на 400 памятников истории и культуры уступает, например, Петербургу, одному из самых гигантских мировых центров истории и культуры мировой цивилизации».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама