НОВОСТИ

2 июня 2017

К 75-летнему юбилею ЧВВМУ в свет выйдет энциклопедия знаменитого советского военного училища

15:0426.09.2011г.

Об этом на заседании оргкомитета по подготовке празднования 75-летия Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова (1 апреля 2012 года) сообщил исполнительный секретарь комитета ЧВВМУ-75 историк Валерий Иванов, передает севастопольский муниципальный телеканал «Народный канал».

- К юбилею училища будет выпущена большая книга – Энциклопедия  Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова. Это – серьезный труд. Книга уже готова. В настоящее время она находится на этапе сдачи в типографию. В ближайшее время мы таки сдадим книгу в типографию. И, думаю, к концу октября, к началу ноября мы будем ее выдавать и будем продавать. Потому что основная цель продажи книги – направить все деньги на подготовку 75-летия нашего замечательного училища, - сказал на заседании оргкомитета Валерий Иванов.

По данным историка, ЧВВМУ окончило 14 тысяч выпускников. 185 из них в последствии стали адмиралами, около 9% вошли в высшее командное звено вооруженных сил Советского Союза, России и Украины.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», в Севастополе начались организационно-подготовительные мероприятия к празднованию 75-летия Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, ныне являющегося Академией военно-морских сил Украины.

Проект плана празднеств, в частности, включает официальные церемонии и неформальные встречи, в которых примут участие выпускники знаменитого на весь СССР военного училища. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама