НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин: 2011/2012 учебный год завершить до начала ЕВРО-2012

11:4201.09.2011г.

Стартовавший сегодня в Украине новый учебный год будет завершен до 30 мая 2012 года. Два соответствующих постановления Кабинета министров Украины – для вузов и для средних учебных заведений – разосланы во все регионы страны.

Об этом в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь.

- Этот год в системе образования Украины – уникальный. Прежде всего, он – короткий, потому что в июне 2012 года начнется Чемпионат Европы по футболу. Уже вышло два постановления Кабинета министров Украины – для вузов и для средних учебных заведений. В документах предписано к 30 мая 2012 года закончить все – и выпускные экзамены, и частично внешнее независимое оценивание, и вручить всем аттестаты, дипломы и свидетельства. Год будет интенсивным, насыщенным и очень сложным для всех наших выпускников, особенно для 9-х классов и для 11-х классов, -- сказала в эфире «НК» Жанна Слюсарь.

Она пояснила связь между Евро-2012 и учебным процессом учебного года-2011/2012. 

- Евро проходит в отдельных городах. И мы все знаем, в каких именно. Но учебный процесс по стране – он един. Например, написание контрольных работ в 11-х классах должно проходить в один день в одно время. Потому что экзаменационные работы присылаются из министерства. И если в Харькове или Львове экзаменационные мероприятия будут проходить в одно время, а во всех других городах позже, то это не совсем правильно. И вот для того, чтобы разгрузить города, где пройдет футбольный чемпионат, сроки учебного процесса и аттестации изменены для всех учащихся страны, для всех студентов Украины. Это единый процесс: его нельзя разорвать по регионам, - пояснила Жанна Слюсарь.   

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама