НОВОСТИ

2 июня 2017

Как и Константин Затулин, Петр Симоненко, при определенных условиях, - «за» предоставление двойного гражданства военнослужащим ЧФ России

11:2515.10.2010г.

Выступая на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», первый секретарь ЦК КП Украины Петр Симоненко завил, что если желание увольняющегося в запас военнослужащего ЧФ России получить украинское гражданство обусловлено «стремлением улучшить условия жизни» и при этом «не будет наносить вред государству Украина», то возможность предоставления такому соискателю двойного гражданства следует рассмотреть. 

- По Конституции у нас двойное гражданство не разрешено. Это факт. То, что имеет место быть стремление людей выбирать службу в структурах Российской Федерации, в том числе, на Черноморском флоте, это объясняется высокой зарплатой и пенсиями, которые в России выше. Украина не может обеспечить положенный уровень жизни, ибо цены прыгают, тарифы растут, в стране не спокойно, не стабильно. Считаю, давно б надо было подумать, как решить вопрос двойного гражданства для увольняющихся с Черноморского флота. Позиция Компартии такова: в определенных условиях, для определенных категорий, при определенных обстоятельствах, можно б было давать право получения двойного гражданства. Мы выходим из защиты прав гражданина: если он хочет получить двойное гражданство для того, чтобы улучшить условия жизни и это ни в коем случае не будет наносить вред государству Украина, то нужно рассмотреть определенные условия, которые дали бы возможность это желание реализовать, - сказал лидер украинских коммунистов.

Как уже сообщал «НС», днем ранее, общаясь с севастопольскими журналистами, депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин заявил, что российско-украинская комиссия «не достаточно активно» обсуждает необходимость упрощения получения двойного гражданства военнослужащими ЧФ России и членами их семей.

- Россия и Украина могли бы здорово помочь российским военнослужащим, проходящим службу на Черноморском флоте, если бы сняли всякие препятствия на пути получения двойного гражданства, прежде всего, военнослужащими Черноморского флота России и членами их семей. Ибо сегодняшнее состояние – оно противоестественно. Люди, отслужившие полный срок на Черноморском флоте, по окончании службы остаются в Севастополе. Они вынуждены уходить из российского гражданства, брать украинское гражданство. Для многих это – личная трагедия. Но почему при получении гражданства Украины они должны переставать быть гражданами Российской Федерации?, -- переспросил журналистов Константин Затулин.
 
При этом депутат Госдумы РФ добавил, что «не видит ничего плохого в том, что военные пенсионеры Черноморского флота становятся гражданами Украины».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама