НОВОСТИ

2 июня 2017

Капитального ремонта в некоторых отделениях и зданиях севастопольской «инфекционки» не было уже более 30 лет

13:1127.07.2010г.

Главный врач инфекционной больницы Алевтина Куприянова вчера вечером на телеканале СТВ рассказала о непростой ситуации, в которой находится лечебница в связи с ее хроническим недофинансированием.

В частности, по информации Алевтины Вячеславовны, основные здания и сооружения Севастопольской инфекционной больницы были введены в строй еще в 1950-е годы. В 1974 году был введен в строй последний лечебный корпус, но в настоящее время по капитальной стене этого корпуса идет трещина, которая в динамике увеличивается.

В 2006 году были встроены аварийные контрафусы, но на сегодня они свои функции не выполняют, трещина продолжает увеличиваться. И это—детское отделение инфекционной больницы. На проектно-изыскательские работы по ремонту этого отделения необходимы дополнительные средства, которых, как отметила главврач, к сожалению, еще нет.

Также, по словам руководителя больницы, капитального ремонта в некоторых отделениях и зданиях не было уже более 30 лет. Косметические же ремонты проводятся силами работников больницы, на благотворительные средства.

«Крыши полностью не отремонтированы. Теплосеть частично отремонтирована,  большая часть находится в аварийном состоянии. Необходимо восстановление сети наружного освещения, которого в настоящий момент в инфекционной больнице нет. И нужна замена опор наружного освещения, которые находятся в изношенном состоянии», - сообщила Алевтина Вячеславовна.

Твердый инвентарь, окна, двери  в больнице практически не менялись со времени сдачи зданий в эксплуатацию. На обновление мягкого инвентаря нет средств уже в течение двух лет, посетовала она.

«Вот такие проблемы у нас есть, и, конечно, нам необходима помощь, поддержка городских властей. Нужны значительные капитальные вложения на реконструкцию наших зданий и сооружений. Нашим детям нужно не только оказывать медпомощь, но также надо, чтобы содержание было комфортным и удобным для наших самых маленьких пациентов», - считает главврач «инфекционки».

Как добавила А.Куприянова, «штатов не хватает: не хватает лаборантов, врачей». По ее информации, 44% врачебного состава - это пенсионеры, обновление молодыми кадрами происходит очень медленно.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама