НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: «Если добыча морского песка на Фиоленте не прекратится, жить в Севастополе будет невозможно»

11:5512.09.2013г.

В эфире программы «Прямая речь» муниципального «Народного канала» председатель экологической комиссии горсовета Карп Булатов заявил, что суда «Трофа» и «Печора» возобновили, на его взгляд, незаконную добычу песка в районе мыса «Фиолент». 

«Существует решение городского совета, принятое в сентябре 2012 года о запрете всем субъектам предпринимательской деятельности добывать морской песок в акватории Севастополя. Пока это решение не отменено, оно действует и обязательно к исполнению. Если будет продолжаться такая добыча, то, я должен сказать совершенно ответственно, что жить в нашем городе будет невозможно – не будет ни чистого моря, ни пляжей», - сказал Карп Булатов. 

Он также сообщил, что комиссия обращалась во всевозможные инстанции, чтобы решить проблему. Однако точку в этом вопросе может поставить только суд. 

«Мы поставили в известность прокуратуру, Азово-Черноморскую инспекцию. Я подписал заявление о внесении в Единый реестр преступлений тот факт, что совершается преступление – добывается морской песок. Надежда у нас на органы внутренних дел и на городскую прокуратуру», - отметил Карп Булатов. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама