НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов считает, что «Суэста» продолжает добычу песка

22:4510.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов.

«Судно «Печора» продолжает каждый день выходить в море, — сообщил Карп Булатов, — думаю, они продолжают добывать песок. Только сейчас они это делают не у Фиолента, а на западном побережье Крыма в районе Бакальской банки. Им ведь много времени не нужно, они вечером выходят, два часа покачали и назад».

Булатов сообщил, что постоянная комиссия горсовета обратилась в городскую прокуратуру с требование проверить деятельность ООО «Суэста». По его мнению, у прокуратуры на сегодняшний день есть рычаги воздействия на «Суэсту». «Они могут запретить выходить из порта судам, принадлежащим ООО «Суэста», в связи с подозрением на возможное нарушение законов», — заявил Булатов.

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Напомним также, что 27 сентября состоялось решение ВАСУ о приостановке решений донецких судов относительно возобновления лицензии ООО «Суэста».

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама