НОВОСТИ

2 июня 2017

Карту-схему размещения временных сооружений в Севастополе утвердят в апреле

09:3915.02.2013г.

На апрельской сессии городского совета планируется утвердить окончательный вариант карты-схемы размещения временных сооружений Севастополя. Об этом сообщил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

В настоящий момент специалисты районных администраций подают информацию о размещении временных сооружений в управление градостроительства и архитектуры госадминистрации. Олег Кужман говорит: "Не все схемы, которые поступают из районов, могут рассматриваться, как исходные данные для комплексной карты-схемы. Все дело в формальных нарушениях градостроительных норм. Район должен быть разбит на небольшие зоны. Каждая из них будет рассматриваться в отдельности, чтобы определить потребность в размещении торговых точек различных типов (то есть - реализующих хлеб, продукты, овощи, сувениры, промтовары и так далее) на данном участке".

Как только районы дадут полную информацию и будет оформлен первоначальный варинат документа, его тут же опубликуют на официальном сайте госадминистрации (sev.gov.ua). Более того, любой желающий сможет не только посмотреть, где размещен тот или иной торговый объект, но и внести свои предложение - поскольку комплексная карта-схема размещения временных сооружений является регуляторным актом, предполагается общественое обсуждение. 
"Простые жители, депутаты районных и городских советов смогут подробно изучить схему, и определить обоснованно или необоснованно размещены торговые объекты на тех или иных участках", - рассказал Кужман. 

Чиновник заметил, что комплексная карта-схема разрабатывается на 1 год. После ее утверждения на сессии горсовета изменения недопустимы. То есть предприниматель уже не сможет установить дополнительную торговую точку или изменить специализацию объекта. "Таких вариантов, когда на схеме мы видим ларек, оборудованный для торговли овощами и фруктами, а, на самом деле там торгуют пивом и сигаретами, не будет!", - пообещал Кужман.

Предполагается, что решение по данному вопросу будет принято в конце марта или начале апреля (то есть до старта курортного сезона, неизбежно связанного с "бумом" выносной торговли). 

Напомним, составить карту временных сооружений в администрации собирались еще в апреле 2012 года. Управлением архитектуры было разработано 5 архетипов, которым должны соответствовать объекты. Но дальше проектов тогда дело не пошло.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама