НОВОСТИ

2 июня 2017

Каспаров считает, что Россия в «языковом вопросе должна вести диалог с Украиной»

12:0327.08.2009г.

13-й чемпион мира по шахматам, известный российский оппозиционный политики Гарри Каспаров считает, что Россия в «языковом вопросе» должна не истерику устраивать, а вести диалог с Украиной. Об этом Г.Каспаров, как передает корреспондент «Нового Севастополя», заявил в Севастополе в интервью ТРК «Бриз». По словам Г.Каспарова, «если брать российско-украинские отношения и тему русского языка в Украине, то можно сделать из этой темы политическую фишку. А можно просто говорить о том, что есть мировые стандарты: есть двуязычная Канада (хотя по-французски там говорит один маленький регион, тем не менее), есть Бельгия, с тремя официальными языками, многие южные районы США уже фактически переходят на испанский язык (в аэропорту Майями первое объявление будет по-испански), в Финляндии, где шведского населения «кот наплакал», все равно есть возможность получать государственные бумаги и на шведском языке тоже». То есть, подытоживает политик, «на самом деле, надо вести нормальный диалог. А когда устраивают эти крики, истерику, довольно дикие, по моим меркам, люди приезжают сюда и устраивают скандалы, это просто девальвирует образ моей страны».

Вместе с тем, как добавил Г.Каспаров, для того, чтобы нормально  говорить о проблемах, решать их цивилизованно «власть должна измениться. И я все-таки верю, что в какой-то момент большинство моих сограждан поймет, что альтернативы нормальному разговору со всем миром и с собственным народом нет».

По словам оппозиционера, «постоянное поддержание истерии — способ существования российской политической системы. И руководство РФ считает, что и весь мир живет по такому же алгоритму». В то же время, как считает Г.Каспаров, «для того, чтобы Россия вернула себе авторитет, получила тот авторитет, который моя страна заслуживает, она должна по-другому строить свои отношения».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севсатополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама