НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя начали бессрочную информационную акцию по возврату старого храма, используемого как кинотеатр

17:5419.07.2011г.

У здания кинотеатра «Дружба», построенного на развалинах пострадавшего в 1942 году от бомбежек католического костела, началась бессрочная информационная акция по возврату верующим 100-летнего храма. 

Об этом сегодня, после завершения пикета у здания горсовета Севастополя, в интервью «Новому Севастополю» сообщил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский.

- На сессии горсовета депутаты отказали в нашем прошении. Но мы живем надеждой на доброе завтра. Мы не даем и не дадим отчаянию одолеть нас. Мы будем продолжать отстаивать нашу позицию. У здания храма на площади Ушакова прихожанами римско-католического прихода ведется бессрочная акция. Ее цель – проинформировать горожан об исторической правде, о том, что 100 лет назад на месте, где советская власть организовала кинотеатр, был костел. И это на сегодня попранная часть истории города и часть истории христианства Севастополя. Сначала власти Ленинского района просили нас не ставить палатку, пока с сутью вопроса не будет ознакомлен новый глава города. Через неделю власти разрешили нам поставить палатку. На ней закреплены крупные фото храма образца 1912 года и 1944 года. Также мы организовали сбор подписей, которые будут представлены на готовящихся общественных слушаниях, - сказал «Новому Севастополю» отец Юрий Зиминский.

По данным священника, на начало этой недели верующими собрано около 7000 подписей.

- Из них около 1 тысячи принадлежат гостям города. 6 тысяч подписей – это подписи севастопольцев. Прежде всего, мы спрашиваем мнение именно севастопольцев. А если уже подходят гости, то мы не можем отказать тем, кто нам сочувствует, кто нас поддерживает. Все подписи мы отправим президенту Украины, а также председателю СГГА. Мы считаем, первые лица должны быть объективно проинформированы. И то, что как нам сообщают, храм не числится в БТИ, так он есть в Реестре памятников архитектуры местного значения. И табличка о том, что это памятник архитектуры, которую установили представители кинофикации, тому доказательство. Костел стоит. Мало того, его алтарная часть сохранена. Мы не имеем права отречься от храма, являющегося частью истории Севастополя, - сказал отец Юрий Зиминский.

Как сообщал «НС», сегодня на сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.

Выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат. 

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама