НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя намерены провести бессрочную акцию с требованием вернуть им построенный 100 лет назад костел

13:5706.07.2011г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский.

Напомним, сама конференция была посвящена созданию в Севастополе общегородского межконфессионального общественного совета, призванного толерантно решать актуальные вопросы верующих города. Один из таких вопросов -возвращение католической громаде Севастополя костела, десятилетиями используемого в качестве кинотеатра и общественного туалета.

По словам настоятеля римско-католической общины Севастополя отца Юрия Зиминского, католики города рассчитывали на рассмотрение данного вопроса на последней сессии горсовета. Однако, как известно, вопрос был изъят из повестки дня сессии.

- Мы будем продолжать отстаивать нашу позицию. Мы выступили с инициативой – и соответствующее письмо уже направлено председателю Ленинского района – проведения прихожанами римско-католического прихода бессрочной акции. Несколько дней в неделю, несколько часов в день у храма (нынешний кинотеатр «Дружба», - «НС») будет стоять палатка, на которой будут закреплены крупные фото храма образца 1912 года и 1944 года, а также иконы. Мы подготовили информационные листовки. Будет организован сбор подписей, - рассказал отец Юрий Зиминский.

Он также сообщил, что власти попросили римско-католическую церковь отложить начало акции и пока не ставить палатку.

- 1 июля мы просто встали у храма на 2 с половиной часа. Без ажиотажа – 75 подписей в нашу поддержку. Мы будем продолжать это делать. А пока, как нас попросили, подождем, что решат власти, - продолжил священник.   
При этом отец Юрий опроверг информацию о том, что в отстаивании больного для местных католиков вопроса возвращения 100-летнего храма принимает участие Генконсульство Польши в Севастополе.

- Если говорить о Генконсульстве Польши, то на майскую сессию хотел попасть сам Генконсул – Веслав Мазур. Это была его частная инициатива. Потому что сам он - католик. Он хотел просто послушать аргументы депутатов, которые за и против возвращения храма. А то что параллельно пан Мазур – генконсул – это совпадение. Ведь католическая церковь – она не польская, хотя в ней действительно много поляков, - пояснил отец Юрий Зиминский. 

Напомним, исполнительная власть Севастополя уже не единожды инициировала рассмотрение на сессии горсовета вопроса о возврате католической общине города здания бывшего костела. Однако депутаты в большинстве своем не поддержали это ходатайство: с советских времен в здании католического костела находится кинотеатр «Дружба».

Такое положение дел противоречит недавнему, сделанному в апреле, заявлению президента Украины, который заявил на встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций, что «возврат церковной собственность должен быть делом государственного внимания и контроля».

Справка:

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. В 2010 году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат». Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама