НОВОСТИ

2 июня 2017

Казань объявила себя третьей столицей России

15:3103.04.2009г.

Казань официально зарегистрировала свое звание "третьей столицы России" в Роспатенте в качестве товарного знака. Нижний Новгород таким событием расстроен.

Пресс-служба мэрии столицы Татарстана сообщила, что Роспатент удовлетворил заявку Казани, и теперь город "имеет полное право на использование товарных знаков "Третья столица России", "Russia's third capital", "Третий город" и "Третий город России".

Кроме самих наименований Казань зарегистрировала и графический товарный знак: на нем изображен мост "Миллениум", построенный через реку Казанку к празднованию 1000-летия города в 2005 году.

Именно тогда Казань впервые назвали "третьей столицей России". Это сделал гостивший в городе Владимир Путин, занимавший в то время пост президента.

После этого Казань использовала бренд "Третья столица России" в 2007 году на международных выставках MIPIM в Каннах и ITB в Берлине, разместив его на своих стендах.

Власти Нижнего Новгорода сочли незаконным самовольное присвоение Казани высокого статуса и заявили о своем праве на него.

Однако, как заявили в мэрии Казани, Татарстан подал заявку в Роспатент раньше, чем это сделали представители Нижегородской области.

В итоге Нижний Новгород не будет "третьей столицей", но получит права на товарный знак "Столица Поволжья".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама