НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин: Языковый закон Кивалова - Колесниченко подрывает основы государственной машины

10:3622.04.2013г.

Об этом в эфире радио «Крым» заявил председатель объединения национально-культурных обществ АРК, доктор филологических наук Владимир Казарин, оценивая языковой закон Кивалова - Колесниченко.

«Этот закон вызвал массовые возмущения, причем, с обеих сторон — с правого политического фланга и левого политического фланга. С одной стороны, ревностные защитники украинского языка, как единственного государственного, усматривают в этом законе нападение на украинский язык и определенное сужение сферы его деятельности.  С другой стороны, сторонники поликультурности и многоязычия полагают, что закон эти проблемы тоже не решил», - сказал Казарин. 

Он добавил: «И мы видим, что сама власть с удивлением столкнулась с тем, что разрешенная этим законом форма регионального существования тех или иных языков привела к некоему параду суверенитетов, когда области, районы и даже отдельные поселки и деревни провозглашают региональными те или иные языки».

«Это приводит как минимум к хаосу, потому что с точки зрения управляемости страной, это подрывает основы государственной машины. Если, например, в каком-то районе Одесской области гагаузский язык признается региональным и обязательным для всех органов государственной власти, то, например, вопрос переписки между этим районом и другими регионами страны становится проблемой. Переводчиков на все языки в необходимом количестве мы не организуем, весь документооборот на все языки не переведем», - считает общественник. 

Казарин сказал, что  языковый закон весьма несовершенен, это признает власть, которая пытается его усовершенствовать.  

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама