НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин надеется, что строительство в Севастополе украинской школы-коллегиума будет полностью профинансировано из госбюджета

12:5612.04.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин надеется, что строительство в Севастополе украинской школы-коллегиума будет профинансировано практически полностью из государственного бюджета, даже если городской совет Севастополя так и не примет решение об участии бюджета города в софинансировании—обязательном условии строительства этого учебного заведения, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В «прямом эфире» региональной государственной ТРК В.Казарин сообщил, что «государственные деньги на этот объект выделяются, и они осваиваются, но город, фактически, отказывается принимать участие в софинансировании этого проекта—городской депутатский корпус, к сожалению, уже четыре раза отклонил наши предложения по финансированию школы-коллегиума, а одно из условий получения государственных денег—совместное финансирование проекта».

Как отметил первый вице-губернатор, «в связи с тем, что депутаты горсовета своей позицией фактически заблокировали этот проект, мы сейчас ставим вопрос перед Киевом, чтобы он, нарушая обязательное правило о софинансировании, в одностороннем порядке продолжал выделять Севастополю деньги на эту школу-коллегиум». В.Казарин считает, что властям города удастся убедить в необходимости этого центральную власть: «внимание на данную проблему сейчас обращает и Президент Украины, и премьер-министр Украины. Мне кажется, решение будет найдено».

В середине декабря прошлого года председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын назвал политическим цинизмом очередной отказ горсовета Севастополя софинансировать строительство украинской школы-коллегиума. (городской бюджет должен был бы финансировать этот объект на уровне  20% от всей сметной стоимости). С.Куницын тогда посетовал, что «в очередной раз политические амбиции перевесили разумные доводы».

Глава горадминистрации также заявил: «Школа, уверен, будет построена! Этот объект мы профинансируем, и будем строить, невзирая на позицию горсовета». По мнению главы исполнительной власти города, «это— политический цинизм. Иметь возможность построить новую школу, получить государственные деньги, и отказать? Настоящий цинизм. Потому что город за 20 лет ни одной школы не построил, а сегодня есть возможность ее возвести». Как добавил тогда С.Куницын, «мы ее построим, даже после того, как депутаты проголосовали «против». Сегодня я еще раз убедился – горсовет показал свое истинное лицо».

18 ноября прошлого  года С.Куницын, комментируя первый отказ горсовета Севастополя софинансировать строительство украинской школы-коллегиума, заявил: «У нас уже два месяца лежат 5 млн.грн. из госбюджета. Не можем начать строительство, потому что третий месяц подряд горсовет отказывает в софинансировании».

Председатель городского совета Валерий Саратов тогда на пресс-конференции в Севастополе причину невыделения горсоветом 500 тысяч гривен для строительства школы-коллегиума объяснил якобы непредоставлением со стороны СГГА отчета о расходовании выделенных предыдущих 500 тысяч гривен на строительство школы-коллегиума. В горадминистрации после этого заявили, что такой отчет был произведен.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама