НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин надеется, что в ближайшие 3-4 месяца на государственном уровне будет принята новая 10-летняя программа развития «Херсонеса Таврического»

13:2731.05.2008г.

Такую надежду первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации Владимир Казарин выразил, принимая участие в ток-шоу «Круг вопросов», проведенном в Севастополе совместно радио «Эра ФМ» и украинской службой «Би-Би-Си». По словам В.Казарина, «мы все гордимся тем, что «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» вошел в число семи чудес Украины. Но самый главный вопрос последнего времени—решение проблемы включения Херсонеса в списки всемирного культурного наследия. И одна из проблем состоит в том, чтобы было налажено полноценное бюджетное финансирование развития Херсонеса».

Первый заместитель главы исполнительной власти города напомнил, что уже существовала 10-летняя программа развития Херсонеса, и «она была благополучно исполнена, внесла очень большой вклад в поддержание Херсонеса и его развитие». «К сожалению, - как сказал Владимир Павлович, - новая 10-летняя программа, которая по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко должна быть принята, и которая предусматривает финансирование в размере более 260 миллионов гривен, пока не принимается».

В.Казарин выразил надежду, что «в обозримом будущем, в течение 3-4 месяцев это решение состоится», для чего, по его словам, нужны корректировка бюджета и дополнительное выделение средств.  

В то же время, как подчеркнул первый заместитель главы горадминистрации, «не только на государство надо уповать в решении этого вопроса. Здесь большой вклад должны внести и местные органы власти». В этой связи он  напомнил,  что вопрос землеотвода около 25 земельных участков в Херсонесе «к сожалению, завис в нашем городе, почти 8 лет он не решался».

В.Казарин с удовлетворением отметил, что «большой поклонник Херсонеса, в прошлом премьер-министр Украины, а ныне министр обороны Юрий Ехануров полтора месяца назад, во время одного из своих последних визитов в Севастополь и в Херсонес, переговорил с председателем горсовета Валерием Саратовым,  они нашли общий язык и взаимопонимание в вопросе необходимости решения этого вопроса, и на одной из недавних сессий принято решение по 6 участкам земли, по их оформлению».

По мнению В.Казарина, «это очень важно, это существенный, большой шаг вперед, существенный прогресс». Представитель руководства города надеется, «что и по оставшимся 17-18 участкам, по которым вопрос должен быть решен, тоже не будет затягиваться решение». А это, как сказал он, одно из важнейших условий ЮНЕСКО. В.Казарин считает, что «решение даного вопроса  будет своеобразным подарком Херсонесу и севастопольцам».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама