НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин считает, что со временем следует запустить в Севастополе вторую очередь проекта «Русский музей в гостях у виртуального филиала»

10:2018.09.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин принял участие в «круглом столе», посвященном подведению итогов реализации нового международного проекта «Русский музей в гостях у виртуального филиала», об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Круглый стол  проходил с 8 по 16 сентября в севастопольском Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал». Центр, оснащенный самыми современными мультимедийными технологиями,  был открыт на базе Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета в декабре 2008 года, и за прошедшее время с его просветительскими и образовательными проектами ознакомились более 6 тысяч человек.

Владимир Казарин  в качестве почетного гостя присутствовал на презентации проекта 8 сентября.  Почетными гостями на презентации также были  атташе Генерального консульства Российской Федерации Андрей Релкин; народный художник Украины, академик, ректор Национальной Академии изобразительного искусств и архитектуры Андрей Чебыкин; народный художник Российской Федерации, академик, ректор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Олег Еремеев. Теперь, при обсуждении итогов, Владимир Казарин  отметил, что все высказанные тогда пожелания и надежды на  успешную реализацию проекта в Севастополе - сбылись.

«Хочу поблагодарить за эти насыщенные мероприятиями полторы недели, - сказал заместитель главы города. - Севастополь оказался в центре очень большого и важного проекта. В это же время у нас проходили  семинар руководителей художественных музеев Украины и традиционный пленэр художников. Все эти встречи стимулировали и обогатили нас. Я думаю, что это по-севастопольски. Потому что в Севастополе необыкновенно напряженная внутренняя жизнь в самых разных проявлениях».

Администратор проекта «Русский музей в гостях у виртуального филиала», старший научный сотрудник экскурсионно-лекционного отдела Русского музея Ирина Ештокина представила мультимедийный отчет о том, где и как проходили заявленные на презентации авторские программы, творческие встречи, лекции-диспуты и круглые столы, в которых приняли участие 1755 дошкольников, школьников, студентов, военнослужащих, преподавателей школ и вузов, представителей творческой интеллигенции города. Она особо отметила полное взаимопонимание между участниками мероприятий  проекта:

«Мы отработали, как партнеры. Проект, действительно, объединил очень многих людей, много организаций. Создав какое-то своё, определенное сообщество единомышленников, которые душой радеют и за Севастополь, и за Петербург, и даже гораздо больше – за Россию и за Украину. И, наверное, ещё больше – вообще за планету Земля. Потому, что мы все – гости на этой планете, но мы можем принести пользу».  

В завершение «круглого стола» Владимир Казарин высказал надежду на дальнейшее продолжение проекта с участием севастопольской стороны: «Надеюсь, что в скором времени мы запустим вторую часть проекта. Мы о ней несколько раз говорили, надо реализовывать – выезды наших специалистов к вам, организованные и по линии Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, и по линии художественного музея им. М.П.Крошицкого, и по линии союзов художников. К нам приезжают ваши художники в рамках проекта «Андреевский флаг», а мы приедем в рамках проекта, допустим, «Херсонес Таврический» или «Город-герой Севастополь». Его предложение было единодушно поддержано присутствующими.




Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама