НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин считает, что в Украине статус государственного могут иметь несколько языков

15:5122.04.2013г.

Председатель объединения национально-культурных обществ АРК, доктор филологических наук Владимир Казарин в эфире радио «Крым» заявил о том, что в перспективе в Украине статус государственного могут иметь три языка.

Казарин сказал, что русский язык может иметь в Украине статус государственного наряду с другим языками.

«Есть мировой опыт, когда в стране не один, не два, а даже несколько государственных языков. Причем, ряд из этих языков представляют ту часть населения, которая в пропорциональном отношении совсем не является значительной - 4-5%», сказал Казарин.

Он добавил: «Я думаю, что сегодня в повестке дня: в современном мире любое сообщество - государственное, этническое, общественное - должно согласиться с тем, что оно должно признавать полилингвальность, многоязычие своего существования».

«Если мы с этим не будем готовы жить, сознавать это необходимостью, я боюсь, что в том мире, который формируется в 21-м веке, нам будет весьма трудно отстаивать свою идентичность и право на существование», - отметил общественник.

Он подчеркнул, что вопрос придания государственного статуса русскому языку в Украине нужно ставить шире. Такого статуса достойны несколько языков, как минимум три.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама